Головная боль

Диагноз доктора Мясникова. Минздрав и Реввоенсовет

В очередном разговоре с доктором Александром МЯСНИКОВЫМ специальный корреспондент Русфонда Олег ОДНОКОЛЕНКО выяснил, почему медицинский патриотизм вреден для здоровья нации, а у наших суперсовременных медицинских центров нет точки опоры, а также почему операции не окупаются и  как это связано с тарифами ОМС, в чем польза отечественной медицине от лечения соотечественников за рубежом и в чем сходство между Минздравом и Макаром Нагульновым.

– В День защиты детей вице-премьер Ольга Голодец заявила, будто в ряде случаев наша медицина уже превосходит европейскую и что сегодня мы в состоянии сами оказывать практически весь ассортимент высокотехнологичной помощи. Поэтому, как она считает, деятельность благотворительных фондов, которые собирают средства для лечения своих подопечных в зарубежных клиниках, надо взять на контроль – чтобы не дискредитировали наше здравоохранение. Поясните, Александр Леонидович: мы действительно уже все можем или  это была очередная вспышка медицинского патриотизма?

– Заявление Ольги Голодец появилось не на ровном месте.  Вступает в силу постановление Минздрава об оплате лечения за рубежом, вот всех и всколыхнуло.  Хотя ничего нового в этом документе нет. Там всего лишь зафиксировано, что  государство готово оплачивать лечение за рубежом только в тех случаях, когда такая помощь не может быть оказана в России. И не слова о благотворительных фондах и собранных ими средствах… Но формально Голодец абсолютно права, потому что в принципе мы действительно способны оказать практически любую медицинскую помощь. Ну, может быть, за редким исключением: например, ребенку требуется пересадка сердца, а у российских клиник еще нет лицензии на подобные операции.  Только такого типа и сложности  операции, сделанные за рубежом, будут оплачиваться из казны. Иначе говоря, оплата будет осуществляться единичных случаях.

– И это притом, что только в прошлом году порядка шести миллионов наших соотечественников выезжали на лечение за границу? Представляете, какой  размах «медицинского туризма»?! Просто на отдых за рубеж ежегодно выезжают чуть ли не  столько же.

– Это говорит о том, что потребность в высокотехнологичной медпомощи  (ВМП)  у нас просто огромная.  И не надо думать, будто вокруг одни дураки, будто никто не видит, что представляет из себя наша медицина на самом деле, будто никто не знает, как  непросто получить квоту. Но и с квотой еще придется достаточно долго постоять в очереди на операционный стол. Стало быть,  вариантов три: либо выбиваешь квоту и ждешь до последнего – а там как повезет, либо за свои деньги лечишься  в России, либо — за границей, что нередко дешевле, потому что этих же денег, как правило,  хватает еще и на гостиницу, и на дорогу. Я, например, считаю, что  за свои деньги человек имеет право лечиться где  угодно, а  лечиться за рубежом во многих случаях более оправдано.

– А вот в правительстве так не считают…

– Некоторые чиновники от медицины, а также отдельные врачи и даже больные свято уверены – если, конечно, не кривят душой, – что с медициной у нас все хорошо, а если чуть-чуть подправить, то станет просто прекрасно. Но это иллюзия, и обходится она  очень дорого. Да, у нас могут сделать уникальную операцию, но это В масштабах страны единичные случаи, причем  качество проделанного хирургического вмешательства иногда остается под вопросом. О количестве и говорить нечего, если на западе за год врачи делают операций не на один порядок больше, чем наши. Отсюда и очереди к операционному столу, а время, как обычно бывает при сложных заболеваниях, не ждет. И если по-хорошему, то Минздрав должен не препоны ставить, а оплачивать людям лечение за рубежом не только в исключительных случаях, но и когда у нас невозможно предоставить  ВМП в адекватные сроки. Это очень важно – в адекватные сроки!  Но у нас не получается. Так почему, спрашивается, человек, получивший квоту, не  может, если речь идет о жизни и смерти,  взять эти деньги, может быть, доплатить свои и  поехать на операцию за границу? Все от этого только выиграют. В том числе и здравоохранение, потому что разгрузятся наши клиники, которые не справляются с потоком больных.

– Но ведь вместе пациентами за границу уйдут и деньги. Они что, у Минздрава лишние?

– У нас и так всеми правдами и неправдами из года в год уводят из страны огромные объемы денег, но мы только охаем и  ахаем. А тут есть возможность  реально помочь людям. К тому же, погоду эти деньги  вряд ли сделают.

Как известно, с 2015 года вся ВМП будет оплачиваться только по тарифам Обязательного медицинского страхования (ОМС). Еще недавно ОМС не покрывало и трети себестоимости  оказанной медпомощи, сегодня тарифы выросли и покрывает, вероятно, половину. Но ведь речь идет не о цене операции в чистом виде,  сюда необходимо приплюсовать  затраты на содержание больниц, на зарплаты врачей, на лекарства, на расходный материал и так далее…  Эти Параметры себестоимости рассчитывались очень давно, при совершенно других расценках и непонятно как, так что реальной себестоимости мы не знаем. Думаю, если все пересчитать, за голову схватимся. В любом случае  реально операция стоит дороже, чем  больница получает через ОМС сейчас или будет получать в ближайшем будущем.  Поэтому, пока тарифы ОМС и себестоимость операции не сравнялись, проще по возможности давать пациентам деньги на руки  – пусть едут за границу. Это будет и гуманнее, и не так разорительно для наших больниц.

– Получается, тарифы – еще та вещь в себе? А те медицинские центры, оснащенные по последнему слову, которые мы  построили в последние годы, никогда не окупятся?

– Дело не только в рентабельности. Директору одного такого центра я в глаза сказал, что от таких медучреждений  больше вреда, чем пользы, потому все эти продвинутые  центры похожи на  висящие острова из «Аватара», которые искусственно поддерживаются в своем неестественном состоянии. Потратили огромные деньги на оборудование, собрали лучших врачей, но что внизу и вокруг? Пустота! Базы-то ведь нет, нет достойной первичной медицины. Поэтому все это — потемкинские деревни, попытка пустить пыль в глаза правительству, да и населению тоже: дескать, вот что мы можем делать – какие сложные операции! Да можем. Но мы это можем в отдельном случае и в ограниченном количестве!  А вот создать систему ВМП в государственном масштабе пока не получается. Потому что такая система не может существовать без фундамента –  без той же первичной медицины. И даже если тебя прооперировали лучшие врачи в лучшем медицинском центре страны, еще не факт, что тебе повезло окончательно и бесповоротно.

Совсем  свежий пример. Не так давно в Астрахани разговорился с таксистом, которому по квоте была сделана операция на сердце – поставили три стенда. Прооперировали прекрасно, правда   ждать своей очереди пришлось несколько месяцев, хотя, если по-хорошему,  со стенокардией и загрудинными болями надо было класть на стол немедленно. Кто понимает, о чем речь, волосы должны зашевелиться: сорокалетний мужик задыхается, а его по квоте поставили в очередь… На раз мог помереть. Но в итоге все обошлось. Спрашиваю,  принимает ли лекарства.  Оказывается, после операции его отправили в поликлинику, а там врачам, замотанным писаниной, все поровну – принимает ли он лекарства и  какие лекарства он принимает. Объясняю: тебе убрали механическую закупорку, но причину закупорки не устранили, и если ты не будешь принимать лекарства, лет через пять все повторится. Глаза на лоб!.. Но вы понимаете ли, что произошло? На прекрасном западном оборудовании прекрасно сделали операцию и… по сути дела  бросили пациента умирать. Вот вам и ситуация. Разве такое было бы возможно, если бы система работала, как, например,  на Западе?

– А вот Ольга Голодец считает, что еще надо разбираться с теми врачами, которые направляют своих больных лечиться за границу.

– Не вижу преступления в том, чтобы порекомендовать пациенту хорошую зарубежную клинику, тем более, когда он платит свои деньги. Кто-то голосует ногами, кто-то рублем. Личное дело каждого, где лечиться, а врач должен обеспечить полную медицинскую поддержку. Просто обязан, и так это принято во всем мире.

– Ну а если благотворительный фонд на собранные деньги отправляет ребенка лечиться за границу, какое до этого дело государству? Это ведь – можно и так сказать – святые деньги, а не государственные.

– Если фонд собрал средства, то ему, по согласованию с врачом или по его рекомендации, конечно же, и  решать, куда направить ребенка на лечение. Запреты, стремление насильно всех удержать здесь, ни к чему хорошему не приведут. Привыкли все делать по методу Макара Нагульнова из «Поднятой целины» – наган в руку, шашку наголо, будто Минздрав – это Реввоенсовет (что может в сегодняшней ситуации и было бы неплохо, если бы не действовать так однобоко! Только Макар себя не жалел и полумер не понимал!).  Да если у нас будет хорошая система здравоохранения, и так никто никуда не поедет. Кому хочется с тяжело больным ребенком мотаться по аэропортам и жить в гостиницах?!  Это ведь не от прихоти, не от удовольствия люди едут в заграничные клиники, а потому что получить необходимую медицинскую помощь ВОВРЕМЯ у нас подчас невозможно. А ждать, пока мы наладим свою медицину, некогда. Другое дело, что врач должен осветить не только плюсы лечения за рубежом, но и минусы: это отсутствие преемственности лечения (обычно на операции дело не кончается), часто неадекватная цена на те виды помощи, которые можно получить и дома. Отдельно стоят случаи, когда бесперспективность лечения очевидна, но люди готовы отдать все за надежду… Здесь обязанность врача предоставить полную объективную информацию, чтобы люди могли принять адекватное решение… А то ведь квартиры продают…

– Ну и ваши рекомендации, доктор?

– Во-первых,  надо прекратить заявлять, что у нас самая лучшая в мире медицина,  это нескромно, да и не  соответствует действительности. Во-вторых, надо понять, где же мы находимся в международной медицинской табели о рангах со своими суперцентрами с одной и убогими поликлиниками, с другой стороны. а поняв – принять, как бы ни было обидно и начать движение вперед и вверх! Ни один бой не был выигран без объективного анализа позиции и ситуации! А в-третьих, надо не запрещать, а наоборот, помогать людям ездить за рубеж на лечение, более того — выделять под это дело квоты. Тем самым  успокоим население, снимем напряженность и озлобленность в обществе, которая тут же вспыхнула, когда пошли разговоры о запрете лечиться за рубежом. А кроме того, если, если наши соотечественники будут чаше ездить в западные клиники, расширятся контакты с зарубежными коллегами, у которых, поверьте,  есть чему поучиться. В общем, пора уже включать мозг и серьезно заниматься модификацией нашей медицины.

Популярное видео

0 ответы

Оставьте комментарий

Присоединитесь к обсуждению?
Общайтесь свободно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *