paris

Эта драгоценная F 63.9!

Я помню, как мы все удивлялись и состязались в остроумии, когда в 2011 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) внесла Любовь в список психических заболеваний, присвоив этой болезни кодовое название F 63.9. (Хотя ещё в начале XIX века некоторые психиатрические школы утверждали, что влюблённость — это временное помутнение сознания.)

Как «безнадёжный романтик» я воспротивился такому определению всеми фибрами своей души! Тогда и  Вера — болезнь! И Надежда тоже!!! Всё то, что происходит в нашей душе, овладевает нашими мыслями, руководит нашими действиями по логике ВОЗ попадает под определение психического заболевания! Ненависть, честолюбие, страх, ревность и проч. и проч. и проч.! Но ненависть и честолюбие и прочие нехорошие вещи — пусть их (страхи — так вообще отдельная глава в психиатрии), но за что Веру, Надежду, Любовь?!!

И вот недавно я задумался — а вообще Любовь существует как явление вне нас, вне нашей личности? А Вера? А Надежда? Глупый вопрос? Ну да, наверно…

В повседневной жизни мы постоянно чего-то хотим: есть, пить, спать, нас мучает чувство усталости, боли то там, то сям по всему телу… Но если вдуматься, то на самом деле ничего этого нет! Конечно, умирающий от голода и жажды в пустыне или дальнобойщик,  третьи сутки не вылезающий из-за руля, — примеры абсолютной реальности этих чувств. Но у нас-то с вами? Ну да, недоспал чуток, обед пропустил, кроме утреннего кофе ничего не пил и т.д. Всё в нашей голове, мы многократно преувеличиваем наши проблемы и проблемки! И их вполне можно перетерпеть, стоит только мобилизоваться (или побежать под пулями — сам видел, как в такой ситуации московский интеллигент почти сутки убегал по саванне, не думая ни о питье, ни о еде, палкой сшибая с тропы злых от нежданного вторжения ядовитых змей). Об усталости, голоде и жажде можно на время забыть, а вот о любви — нет! Но существует ли это чувство вне нас, или ВОЗ права и всё это лишь плод нашего (получается, что больного) воображения? Хочу возразить сам себе: а так ли важно это знать, зачем задаваться этим вопросом? Совершенно согласен с Игорем Северяниным:

 

«Любовь – беспричинность. Бессмысленность даже, пожалуй.

Любить ли за что-нибудь? Любится – вот и люблю.

Любовь уподоблена тройке, взбешенной и шалой,

Стремящей меня к отплывающему кораблю.

 

Куда? Ах, не важно…  Мне нравятся рейсы без цели.

Цветенье магнолий… Блуждающий, может быть, лёд…

Лети, моя тройка, летучей дорогой метели

Туда, где корабль свой волнистый готовит полёт!

 

Топчи, моя тройка, анализ, рассудочность, чинность!

Дымись кружевным, пенно-пламенным белым огнем!

Зачем? Беззачемно! Мне сердце пьянит беспричинность!

Корабль отплывает куда-то… Я буду на нём!»

 

Наверно, нам хочется убедиться в реальном существовании любви не как особого состояния психики, а как физического явления, что бы быть уверенным во взаимности. Конечно, если это только у меня в голове, тогда как знать, не обманываюсь ли я насчёт ответных чувств? Мой любимый сонет Н.Гумилева:

 

«Мой старый друг, мой верный дьявол

Пропел мне песенку одну:

Всю ночь моряк в пучине плавал,

А по утру пошел ко дну

Над ним вставали волны-стены,

Спадались, вспенивались вновь,

Над ним неслась белее пены

Его великая любовь.

Он слышал зов, когда он плавал —

«О, верь мне, я не обману!»

Но помни, молвил умный дьявол —

Он по утру пошёл ко дну!»

 

А как же великие примеры доказательства любви, как же Ромео и Джульетта?! Просто двое сумасшедших?! Возможно, возможно, суициды — отдельный раздел психиатрии… По существующим сегодня нормам поведения Ромео, увидев бездыханную Джульетту, должен был вызвать «Скорую помощь». А очнувшаяся Джульетта — тут же вызвать на место происшествия полицию. Но сегодня и до трагедии бы не дошло бы — и Монтекки и Капулетти были бы ранее лишены родительских прав за недолжное воспитание и оставление без надзора.

Ну, нет!!! Жить в таком Мире было бы просто невозможно! Половой инстинкт, необходимость оставлять потомство, похоть — вот всё, что останется человеку, найди мы лекарство от F 63.9. Если любовь — психиатрическая болезнь, то да здравствуют сумасшедшие! Какая разница: любовь — плод нашего воображения или нет?! Кто её испытал, тот никогда не захочет лишиться такого воспоминания! И попробуйте у него эту любовь отобрать, если он (она) и сейчас переполнены этим чувством!  Из страха, ненависти, ревности человек может убить, а вот за Веру, Надежду, Любовь он готов умереть сам!

© А.Л. Мясников, 2017 (Из книги «Руководство по пользованию медициной»)

Популярное видео

9 ответы
  1. Marina says:

    Доктор! От всей души поздравляю с днем рожденья! Живите вечно! Вы — наше национальное достояние!

    P.S.Вы и ВОЗ говорите о совершенно разной любви: Вы — о любви-счастье, любви-радости, ЛЮБВИ с большой буквы, которая возвышает, дает ощущение полета! А ВОЗ — о любви-одержимости, любви-зависимости, когда попадаешь в рабство от другого человека, чувствуешь себя больным. И хотел бы излечиться, а не можешь! Счастлив тот, кто этого не испытал, но это действительно — психическое расстройство.

    Ответить
  2. Вера Некрасова says:

    Уважаемый Александр Леонидович! С днем рождения! Оставайтесь таким же романтичным и увлекающимся. Удачи Вам во всех начинаниях , поддержки и понимания не только близких Вам людей! Вы очень нужны людям! Счастлив тот, кто испытал такое » психическое расстройство»!

    Ответить
  3. Светлана says:

    С днем рождения! Здоровья и бесконечного счастья, а также удачи во всём!

    Ответить
  4. Ирина says:

    С днём рождения, Александр Леонидович! Всех благ, любви, благодарных пациентов, счастья Вам и Вашим близким, удачи, успеха во всех делах…

    Ответить
    • Ольга says:

      Александр Леонидович, с днем рождения!!! Пусть годы несут Вам лишь любовь, радость и самые лучшие чувства и эмоции. Очень любим и уважаем Вас!!!

      Ответить
  5. Наталья says:

    Бог есть Любовь…(Евангелие от 1Иоанна4:8). Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

    Ответить
  6. Людмила says:

    Стоит родиться лишь для того человеку, чтобы испытать это волшебное жизнеутверждающее и созидающее чувство

    Ответить

Оставьте комментарий

Присоединитесь к обсуждению?
Общайтесь свободно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *