Александр Мясников: жизнь дает нам 20 попыток

Скачать аудио Слушать

Радио «Вести ФМ». Программа «Личный фактор». Эфир от 14 октября 2017 г.

Доктор Александр Мясников о жизни, карьере и здоровье.

Ведущие «Вестей ФМ» – Наталья Христова и Руслан Быстров.

БЫСТРОВ: Здравствуйте, это программа «Личный фактор». Ее ведущие – Наталья Христова и Руслан Быстров. И сегодня у нас в гостях очень интересный и, самое главное, хорошо вам известный человек – заслуженный врач Москвы, главный врач городской клинической больницы № 71, ведущий рубрики в программе «Полный контакт» (это становится уже интереснее) и ведущий программы «О самом главном» на телеканале «Россия» доктор Александр Мясников. Александр Леонидович, здравствуйте.

ХРИСТОВА: Здравствуйте, Александр Леонидович.

МЯСНИКОВ: Здравствуйте. Спрашивайте — что вы хотите узнать из моей многотрудной и многолетней жизни?

ХРИСТОВА: А вы сами описали свою жизнь. Я знаю, что не так давно вы завели страничку в Instagram, вы у нас человек современный, продвинутый доктор. И очень интересный у вас аккаунт, видно, что вы вдыхаете жизнь полной грудью, там много и о работе, и о путешествиях. С большим удовольствием живете, как мне кажется. А вот как бы вы сами все-таки описали свою жизнь и охарактеризовали ее, вот этот ваш длинный путь?

МЯСНИКОВ: «Мы меняем души, не тела», как когда-то сказал Гумилев. Ведь действительно то, что было в детстве, в юности, в одном возрасте, и ты иногда думаешь: а это я вообще был, это мои действия, мои мысли? Поэтому вот на сегодняшнем этапе, конечно, многое изменилось. И что сейчас, наверное, мне даже и мешает, это фактор времени. Как-то я… Это не то, что я чувствую, я ничего не чувствую, я прекрасно чувствую себя физически, в превосходной физической форме, никогда я в такой форме не был и в молодые годы. И тем не менее я понимаю, что часы тикают. Я начинаю думать: если я вот не побываю на острове Пасхи, то я, наверное, туда уже не соберусь. Если я вот не сплавлюсь по этой реке, я уже не сплавлюсь. Если я не охотился никогда на медведя, я уже не поохочусь. Это какое-то такое, заставляет тебя вечно куда-то бежать. Я иногда уплотняю время настолько, что иногда сам думаю, что, наверное, все-таки надо сесть, вдохнуть и выдохнуть. Но у меня нет возможности это сделать. Ну мне так кажется, что если бы я сел, вдохнул и выдохнул, мне бы на третьем выдохе стало бы скучно.

БЫСТРОВ: Слушайте, Александр Леонидович, как вы все это успеваете? Есть какие-то секреты по построению вашего рабочего дня?

МЯСНИКОВ: Есть. Это знаете как, первое правило – отсутствие всяких правил. Дело в том, что мне жизнь показала, чтобы что-то получилось, ты должен сделать 20 попыток. Ну, допустим, чтобы получить какую-то позицию, ты должен послать, ты должен пройти вернее 20 интервью. Вот на 20 интервью у тебя будет шанс получить работу. И так далее. Если ты что-то делаешь, ты должен всегда пытаться. Это знаете, так женщине всегда кажется, что вот она говорит: я могла выйти замуж за Петю, за Васю, за того-то, и вот никого, только вот ради тебя… Да не могла она выйти, могла бы – вышла. Петя убежал из-под венца, а Вася что-то еще… Я все к тому, что попытки надо делать. Ну и отсюда я хватаюсь за всё, что мне предлагают, вот за всё, понимая, что 19 позиций отвалятся по дороге. Дело складывается таким образом, что они вдруг перестали отваливаться в таком масштабе, потому что теперь отваливается не каждый там 20-й, не из 20-ти — 19, а там из 5-ти или там из 20-ти – 5. И все это привело к тому, что я вдруг столкнулся с тем, что я много чего должен делать постоянно: сегодня там телевидение, тут я пишу книжку, редактор говорит: «какое, к ноябрю ты должен сдать, почему ты еще не написал?» Тут звонят: какую-то другую статью. Там я должен ехать в Америку с докладом, тут я должен… Тут еще больница, которая львиную долю время занимает, пациенты, которыми ты уже оброс за жизнь. Ты не откажешь, когда тебе в 3 часа ночи звонят и начинают спрашивать какие-то вещи. И ты начинаешь понимать, что ты как-то где-то загнан. Но вот как-то изворачиваешься, вот как-то изворачиваешься. Но надолго ли хватит – пока, честно говоря, не знаю, потому что действительно идет по нарастающей. И плюс еще – плюс по нарастающей идут желания жить. Вот, вы знаете, если раньше я как-то многие вещи принимал как данность, то мне теперь вот хочется больше поехать, посмотреть, испытать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Популярное видео

5 ответы
  1. LAURA says:

    интересно, с каким докладом вы едете в АМЕРИКУ , о достижении российской медицины ??

    Ответить
  2. Светлана says:

    Так и хочется, слушать вас и слушать, как интересно вы рассказываете! Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни!

    Ответить
  3. Кубарева Нелли Александровна says:

    Я обратилась к доктору Мясникову с предложением рассмотреть способ облегчить походку пожилым людям очень простым способом, снизить себе метеозависимость, навсегда избавиться от радикулитов, устранить боли в суставах и т.д. Жду реакции доктора Мясникова.

    Ответить
    • Елена says:

      Улучшить походку и заодно «поправить» суставы поможет скандинавская ходьба.На себе проверено,за 4 года занятий,я избавилась от артроза второй степени.

      Ответить

Оставьте комментарий

Присоединитесь к обсуждению?
Общайтесь свободно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *