Старый дом

А вы боитесь вируса Зика?

Дорогие сограждане!

Нам что — больше не о чем беспокоиться в этой жизни? Мы перестали умирать от гриппа? Мы стали более успешно лечить онкологию? Победили алкоголизм? Реорганизовали наше здравоохранение?!!

Что же нас всех так беспокоят экзотические инфекции далёких стран?!! О ужас — Эбола!!! За всё время наблюдения, прошедшее с момента открытия этого вируса до прошлого года, умерло 3 тысячи человек. И в прошлом году ещё 7 тысяч. Передаётся от человека к человеку очень неохотно, у нас возможны только завозные случаи. При этом от вируса гриппа в 1918 году только за год умерло людей больше, чем от всех эпидемий чумы вместе взятых за всю историю! Крупные пандемии были и в 50-х и в 70-х годах, когда умирали миллионы людей. И ничего — мы даже не прививаемся!

И вот новая напасть — вирус Зика! Самый безобидный из всех своих родственников. Те вызывают геморрагические лихорадки, а этот — болезнь типа лёгкой простуды. Да, если заразится беременная, то, возможно (не обязательно, а только возможно!), может родиться ребёнок с врождённым уродством! Какой ужас, вау!!! Только вот не водится у нас таких комаров, которые этот вирус переносят. А существует вполне реальная болезнь краснуха, которая приводит к врождённой патологии плода наверняка. А мы не прививаем своих детей от этого! Во всём мире врождённые уродства от краснухи практически исчезли, а у нас растут и мы — «лидеры» по этой проблеме, в невежестве своём обогнавшие самые бедные страны!

Комаров не водится, а вот говорят, что передаётся этот вирус Зика половым путём! Ну да, коснулись самого болезненного! На самом деле и вирус гриппа передаётся половым путём. Вас это волнует? В 2011 году были работы о возможной передаче вируса Зика половым путём (на родине этого вируса — Уганде — этим тоже любят заниматься). Только убедительных данных об этом так и нет. А если бы и были? Ну, будет у нас несколько завозных случаев этой болезни, и? Тут же бросятся всех заражать половым путём? И даже если — будут симптомы типа простуды. А то, что гепатит В передаётся половым путем в 30% случаев и потом переходит в хроническую форму, цирроз и рак, вас не волнует? Вы все привиты?!

В общем, повторюсь за В.С. Высоцким: «Всё в порядке в тайге, выиграли матч СССР-ФРГ…» Не ведитесь на «информационные эпидемии», вовремя прививайтесь сами и прививайте своих детей. Обзаведитесь моей книгой «Свой-чужой», там про инфекции всё подробно написано. И главное — этому источнику можно верить. Гарантирую.

© А.Л. Мясников

Популярное видео

0 ответы

Оставьте комментарий

Присоединитесь к обсуждению?
Общайтесь свободно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *