Беспечность

Безупречность

Уже несколько лет я пишу книги на медицинские темы, вставляю в них разные истории, как правило, случавшиеся со мной или моими друзьями и знакомыми.

Моя девятилетняя дочь очень любит рисовать и делает это с все возрастающим мастерством. Видимо, гены поколений предков, обожающих живопись, но неспособных нарисовать хотя бы ровный круг, мутировали наконец в нужном направлении!

Она все время наблюдает за моей работой и наконец-то решила написать что-то сама. Год назад сочинила небольшой сборник сказок и сама его иллюстрировала. Мы издали его мизерным тиражом, но все честь по чести: номер, регистрация, экземпляр в госбиблиотеку…

Потом прошло время, увлечение рисованием осталось, ну а вот желание писать вроде пропало. Оказалось, что нет, я ошибался! На днях приносит мне рассказ на 5-ти страницах. Я снисходительно взял его — ну что там девятилетний ребенок может написать — это же не сказки уже! Но прочитав — сильно задумался… Прочтите его и вы, я исправил лишь орфографию и стилистические ляпы, вставил некоторые слова, для удобства восприятия. Смысл и дух остался тот же. Последние заключительные фразы не трогал вовсе.

Итак, рассказ пятиклассницы, который она назвала «Безупречность».

В ближнем Подмосковье жила девушка по имени Елизавета. Жизнь у нее не сложилась с детства. Она рано осталась одна, приходилось пробиваться самой. Было не до учебы, работа занимала все время, зарплаты не хватало, личная жизнь также не заладилась. От родителей осталась однокомнатная квартира и старенький «Опель»… Так и жила одна — из дома на работу, с работы домой… Благо последнее время хоть с новой работой повезло: нашла место чертежницы в проектной компании. Причем и от дома недалеко, и отношение к ней — что начальника, что сотрудников — хорошее. Однако и это Лизу не радовало, рутина затянула ее, былые желания и интересы постепенно угасли, смысла своей жизни девушка не видела… Жизнь тем не менее продолжалась и текла довольно размеренно, однако все изменилось в один момент!

Как-то раз ночью Лиза почувствовала прикосновение. Она проснулась, села в кровати и увидела перед собой голубоватое свечение. Через долю секунды оно исчезло и вместо него Лиза увидела человеческую фигуру, в которой она с изумлением узнала… саму себя! Незнакомка приложила палец к губам, потом взяла Лизу за руку и повела за собой.

— Какой странный сон, — подумала девушка. — Всё как наяву! Но посмотрим, что будет дальше!

Они вышли на улицу. Лиза хотела задать вопрос, но не могла произнести ни слова. Около 20 минут они шли вдоль реки, кругом ни души — даже птиц не слышно, даже ветки не шевелятся! Лиза озябла — ведь босиком, в тоненькой ночной рубашке.

— Всё, надо просыпаться! — подумала она и тут увидела нечто. Откуда-то Лиза сразу поняла, что это космический аппарат пришельцев, а незнакомка, которая держит ее за руку, — инопланетное существо, принявшее зачем-то её внешность.

Существо сказало:

— Теперь ты — это я!

— А кто же тогда я?! — спросила Лиза, внезапно обретя способность говорить.

— Ты — неудавшийся проект природы!  Наша миссия — совершенствовать Мир, и  мы здесь для того, чтобы заменить таких, как ты!

Лиза заплакала и проснулась.

— Фу, это же был сон! Какой ужас мне приснился!

Приняв душ, она пошла на кухню приготовить себе быстрый завтрак. И вдруг отчетливо увидела на холодильнике прикрепленный её любимым магнитиком с видом Ай-Петри, листок бумаги с надписью фломастером: «Сегодня тебе придётся умереть!» Лиза от неожиданности моргнула, и листок с пугающей надписью исчез!

— Что за глупости? — думала девушка, спеша на работу. — В отпуск мне пора, вот что! А то и сны дурацкие, и видения какие-то!

Все эти события выбили Лизу из колеи и на работу она довольно сильно опоздала. Каково же было её удивление, когда, как только она заняла свое рабочее место,  к ней подошел начальник с чертежами в руках и стал говорить, что её сегодняшняя работа была сделана безупречно и он никак не ожидал от нее такого. Ничего не понимая, девушка молча слушала, как начальник её хвалит и ставит в пример другим! Тревога охватила Лизу, и она с трудом досидела до конца рабочего дня.

Придя домой, она вдруг почувствовала, что жутко проголодалась! Окинув взглядом пустой холодильник и грязную посуду в раковине, Лиза вздохнула, надела плащ и пошла в магазин. Набрав полную телегу продуктов, Лиза направилась к кассе, как вдруг в зале выключился свет! Народ стал волноваться, многие заспешили к выходу. Лизу в суматохе кто-то сильно толкнул в спину и она больно ударилась носом о стеллажи с какими-то банками. И тут раздались выстрелы!

— А-а-а-а-а!!! — закричала Лиза, не помня себя от страха! Подняв глаза, даже в красноватом свете аварийного освещения девушка увидела на стене выбоины от пуль и поняла, что если бы она не качнулась сильно вперед от толчка, то эти пули попали бы ей точно в голову! Если бы не этот толчок, то она была бы уже мертва! И тут она вспомнила надпись на холодильнике, привидевшуюся ей утром! Ужас захлестнул её, и она побежала к выходу. Лиза не помнила, как добралась домой, она не раздеваясь забралась в кровать, забилась под одеяло и дрожала всю ночь, боясь заснуть! Ведь там, в сновидениях ужас мог повториться!

Наутро с тяжёлой головой пошла на работу. Села за стол и постаралась сосредоточиться на чертежах. Ближе к обеду к ней подошёл начальник:

— Лизонька, ваша вчерашняя работа меня поразила! Безупречно!

— Спасибо, Павел Владимирович, — пробормотала Лиза.

— Опять началось! — подумала она, и сердце у неё сжалось.  Лиза молчала, ожидая, что будет дальше.

Начальник продолжал:

— Чем вы порадуете меня сегодня?!

— Сегодня у меня вот это, — кивнула Лиза на чертёжную доску.

Начальник посмотрел на её работу, и лицо у него постепенно стало вытягиваться:

— Как же так, Елизавета, вчера было несравненно лучше!

Лиза потупилась — вся история со вчерашними чертежами была для неё полной загадкой! А тут ещё события вчерашнего вечера полностью выбили её из колеи.

Начальник отошел к другим столам, а Лиза, кусая губы, пыталась сосредоточиться на чертеже. Вдруг у неё странно закружилась голова, перед глазами померкло, а когда взгляд прояснился, то она увидела себя как бы со стороны. Она видела себя, рядом стоял начальник, а её — настоящую — никто не замечал, как будто она была пустым местом!

Она слышала, как начальник обращается к её двойнику:

— Лизонька, как быстро вы всё исправили! Безупречно!

Лиза думала, что сейчас потеряет сознание! Начальник с её двойником, оживлённо о чем-то беседуя, ушли вглубь зала. Лиза, дикими глазами оглядевшись вокруг, схватила плащ и выбежала на улицу. Плохо соображая, что она делает, села в свой старенький опель, завела мотор и рванула с места! Но не успела проехать и нескольких метров, как в неё на всей скорости врезался черный мерседес, полностью смяв маленькую Лизину машину. Очнулась Лиза только в больнице. Опутанная проводами капельниц, она видела серый потолок палаты, ощущала боль, пронизывающую всё тело.

— Я не могу всё время жить в таком страхе, — подумала Лиза. — И не хочу…

Когда  через полчаса врачи пришли на обход, они обнаружили девушку мёртвой. Перед смертью Лиза выдернула все капельницы с поддерживающими её лекарствами… И никто так и не узнал, что в тот момент, когда остановилось дыхание Лизы, исчез и её двойник…

Вывод: Если не верить в себя, то всегда найдётся тот, кто захочет тебя заменить! И этого кого-то ты можешь создать сам неверием в себя и в свои силы!

Вот такой рассказ девятилетней девочки…

Выходит, мы про них совсем ничего не знаем.

Популярное видео

32 ответы
  1. Анна says:

    Поразительно! Рассказ выдержан по форме и стилю. Безупречно! Согласна, одаренный ребенок. Но откуда девятилетней девочке известно, как оно работать в проектной компании (чертежная доска, начальник, сотрудники). Или вот: «В ближнем Подмосковье жила девушка по имени Елизавета. Жизнь у нее не сложилась с детства. Она рано осталась одна, приходилось пробиваться самой. Было не до учебы, работа занимала все время, зарплаты не хватало, личная жизнь так же не заладилась. От родителей осталась однокомнатная квартира и старенький «Опель»… Так и жила одна — из дома на работу, с работы домой» . Какое глубокое понимание жизни! И как легко она ориентируется во взрослых бытовых ситуациях! Ребенок! Ну а мораль рассказа вообще поражает. Дети индиго? В любом случае у вас уже готовый журналист или писатель. На филологический отец ваш не зря поступал. Чувствуются гены. В добрый путь!

    Ответить
  2. оксана says:

    так это ангелы живут с детьми и направляют их до тех пор,пока дети честны)))

    Ответить
  3. Татьяна says:

    Очень понравился рассказ девочки. Удивительно развито духовное устроение у ребёнка. Не по годам Мудрая, Светлая! Пусть эти качества сохранятся и приумножатся. Дай Бог! Родителям — поклон за такое воспитание.

    Ответить
  4. Анастасия says:

    Александр Леонидович, не исправляйте её тексты(или хотя бы сохраняйте оригиналы!). Некоторые обороты детской лексики неверно истолковываются взрослыми. Можно потерять очень интересные моменты. Чувствуют дети намного больше взрослых, наверное, потому что меньше знают. Спросите дочь о том, чего взрослые про детей не знают :)

    Ответить
  5. Ольга says:

    Безупречно,девочка способная. Правильные у неё мысли и умеет фантазировать.Интересный рассказ,если ещё учесть,что это 9-ти летний ребёнок. У меня внучка её возраста и я замечала,что она тоже хорошо фантазирует. Моментами так расскажет,где и приврёт,и прибавит артистизма,что я сама начинаю в это верить. Безусловно это талант и его надо развивать! Желаю удачи этой прекрасной,маленькой леди!

    Ответить
  6. Ирина Норенко says:

    Да, дети иногда поражают своими мыслями и чувствами! Умничка, Дай ей Бог развития в направлении литературы, журналистики!

    Ответить
  7. Наталья says:

    Умница Ваша девочка, очень хорошо поняла весь смысл жизни, только вступив на путь… Нам есть чему поучиться у наших детей, Александр Леонидович….Процветания таланту доченьки!

    Ответить
  8. Надежда says:

    А как дальше жить и общаться с таким ребёнком, девочкой? Просто вокруг слишком много взрослых, так не должно быть.

    Ответить
  9. Людмила 73 года says:

    Добрый день, уважаемый доктор. Прочитала рассказ Вашей дочки. Очень трудно его оценить, т.к. она совсем еще ребенок. На мой взгляд, ей бы посещать воскресную школу, православную. Простите за это письмо. С уважением Каржавина Л.В.

    Ответить
  10. Ждан says:

    Да про капельницы бред полный хотят чтобы бабушек не личили вовсе этому мясникову сказали минздрав а минздраву политики чиновники .Это план по вырождению пожилых в россии чтобы не платить пенсии . Сами то чиновники у самих личные врачи есть вон жириновский и иже с ними хотят долго жить а почему народ дурачат с этими капельницами хотят заменить на таблетки не нужные .убрать нужно этого месникова с 2 го канала

    Ответить
    • Лариса says:

      Может быть для начала подучите русский язык и, для начала, выучите название своей страны? Не россия, а Россия. Вы не понимаете, что безграмотный комментарий бьет в первую очередь по Вам самому. Сразу складывается впечатление, что Вы — человек неграмотный, неразвитый, поэтому ничего умного написать не можете. Учитесь, это никогда не поздно. Если Вы мне в ответ нагрубите, значит я права от первого слова до последнего.
      А если Вам не нравятся передачи с доктором Мясниковым, переключите канал, вот и всё.

      Ответить
    • Людмила says:

      Ждан, ваше высказывание звучит так » в огороде бузина, а в Киеве дядька!» И ошибки старайтесь не делать! Слово лЕчили пишется через Е!!!

      Ответить
  11. Елена Маркарян says:

    Замечательно,что Полина нашла средства выразительности, чтобы выразить свою главную мысль— Верьте в Себя, люди, и вы будете совершеннее! Меня рассказ убедил,более того, морально поддержал! Спасибо,Полечка!

    Ответить
  12. Елена says:

    Удивительно, но рассказ маленькой девочки заставляет взрослого человека задуматься о собственной жизни.

    Ответить
  13. Ната says:

    Девочка,безусловно,талантливая,но чувствуется рука взрослого-жалко. Было бы гораздо интереснее с этими,как Вы выразились,стилистическими ляпами. Александр Леонидович,а что Полиночка пошла в школу в 5 лет? Если ей сейчас 9 лет и она в 5 классе,то именно так получается.Довольно странно.Рассказ интересный,но на мой взгляд несколько жутковатый ,откуда у ребёнка такие мысли? Всего Вам и Вашей доченьке самого наилучшего.

    Ответить
  14. Светлана says:

    Здравствуйте, Александр Леонидович! Очень удивлена рассказом вашей дочери,богатая фантазия и в тоже время реалистичность мира и переживаний! Умница, несомненно талант!

    Ответить
  15. Фадеева Ольга, м/с ОАР says:

    Мы, комментаторы, люди разных профессий и оценка работы Полины будет тоже разной. Как-то проба пера не по-детски. Почему поверить в себя надо через мистику, трагический сон, пришельцев? Нет-нет, не критикую, а рассуждаю. Как-то очень мрачно. В рассказе совсем ничего позитивного. Однако, автор имеет право на свое видение, конечно. А пусть Полинка напишет что-то юмористическое. Знаете, как у артистов: трагедию играть легче, а вот быть смешным и веселить других — далеко не каждый может. Так и в прозе. В общем, девочка все равно умница, потому что задумалась уже сейчас о главном — смысле жизни ! О своем месте и роли в ней! Для ее возраста — удивительно. Серьезный человек подрастает! В добрый путь!

    Ответить
  16. Ирина says:

    » Выходит, мы про них ничего не знаем…» Александр Леонидович, а хотите знать все?

    Ответить
  17. Валентина says:

    Читала с полным ощущением, что пишет взрослый человек.Итог несколько жутковат.Современные дети как-то легко относятся к состоянию СМЕРТЬ. Рассказ поразил до глубины души.Ясно, что талант вот он.Удачи.

    Ответить
  18. Olga says:

    Доченька -большая умничка! Только вот на мой взгляд, здесь видны детские опасения и переживания за свою жизнь. Ребенок боится , что и ее могут заменить! Не хватает ей вашей любви, честно!

    Ответить
  19. Людмила says:

    Сильно, очень сильно. Кстати, в 67 только это поняла, что жила не своей жизнью, а жизнью той, от которой ждали что-то, но уже не изменить. Ваша дочь талантлива.

    Ответить
  20. Евгения says:

    Такая умница, сейчас наши дети чувствуют лучше нас, а как научиться верить в себя, надо быть ребёнком в душе, счастья вам и всего-всего самого доброго

    Ответить
  21. Константин says:

    Да, такой ребёнок это радость для родителей, а рассказ всё-таки грустный.

    Ответить
  22. Наталия says:

    Так захватило, что прочла на одном дыхании. Как глубоко для 9 лет…Лишнее доказательство фразы: » Не воспитывайте детей, воспитывайте себя …Они всё равно вырастут такими как вы ..» Это и вывод и комплимент) И спасибо Вам за все!

    Ответить
  23. Олеся says:

    Потрясающе!!! Удивительно насколько мудрый и глубокий мир скрывается в наших детях! Сколькому они могут нас научить! Как жаль, что мы не всегда способны это увидеть или понять. И лишь минутка внимания, проявленная зачастую набегу, открывает нам возможность познать своего ребенка! Александр Леонидович, спасибо, что поделились!

    Ответить
  24. Эльмира says:

    Какая же умничка растёт !
    Она и меня заставила задуматься
    56 лет жила не своей жизнью, столько всего упущено 🙃
    Видимо права Полинка
    Любви и доверия не хватало 😩👍👌

    Ответить

Оставьте комментарий

Присоединитесь к обсуждению?
Общайтесь свободно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *