Таким я его хорошо помню

Маленький часовой

Наверное, у любого из нас есть такие детские воспоминания, которые почему-то отпечатываются в памяти, как будто освещённые какой-то вспышкой. Есть такие и у меня.

Я — десятилетний мальчик. Дедушка — академик — решил устроить званый ужин, я уж не помню, по какому поводу. У него была большая квартира на Новослободской — там на доме сейчас мемориальная доска. Позвал собратьев-академиков и других равных ему людей. Надо сказать, что квартира у дедушки была богатая и красивая, с картинами, антикварной мебелью. Он вообще был знатоком живописи и известным коллекционером.

Накрыт стол, хрусталь, столовое серебро… А вместе с дедушкой проживал его младший сын — мой дядя. Он очень любил всякие там ножи, кортики, разные военные аксессуары, послевоенное детство оставило след. Ведь это сейчас — «эхо войны», а тогда это были  просто «бытовые» предметы… Его комната была смежной со столовой, их разделяла большая стеклянная двухстворчатая дверь. И вот дядя решил сделать из меня часового, доверить пост: поставил меня около этой двери, нарядил в тельняшку, опоясал офицерским ремнём, повесил кортик.

Дома у нас долго лежала учебная граната-лимонка — такая, с рифлёной поверхностью. Дал мне дядя в руку эту гранату и сказал: «Ты часовой. Вот ты охраняешь эту дверь. Если эта дверь открывается, ты бросаешь туда гранату. Только смотри, чтобы у двери стекла не разбить».

Я до сих пор помню, как я стоял и думал: «Интересно, если я брошу гранату, о каких стёклах вообще может идти речь?!» Я-то ведь не знал, что она учебная. Маленький ещё был. Какая может быть ещё граната, если не настоящая?

И вот я стоял до тех пор, пока дедушка вдруг не решил показать своим гостям внука. Открыл он двери и … Нет, вы же понимаете — у меня приказ!!! Дедушку, конечно, жалко, но ПРИКАЗ!!! И на праздничный стол полетела граната. Можете себе представить эффект!!! За 20 послевоенных лет люди ещё не успели забыть, что такое лимонка!

Сколько лет прошло, но почему-то именно этот эпизод память решила бережно сохранить…

© А.Л. Мясников (из книги «О самом главном»)

Популярное видео

1 ответить
  1. Александр Бирюков says:

    Уважаю , как наше поколение не может быть патриотами своей Родины ! Мы с Вами на одной волне и возраст примерно одинаковый , Вы доктор я военный ( на пенсии )

    Ответить

Оставьте комментарий

Присоединитесь к обсуждению?
Общайтесь свободно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *